воскресенье, 17 мая 2015 г.

Выставка агитационного плаката

С 6 мая в нашей школе проходит выставка агитационного плаката в годы Великой Отечественной войны. 
Девушки читают листовки на стене дома. Блокадный Ленинград. Октябрь 1941 года.
Пропагандистские материалы были важной частью Великой Отечественной войны. С первых дней наступления гитлеровской армии на улицах советских городов появились агитационные плакаты.Они должны были вызывать не только ненависть к врагу, но и побуждать советский народ к трудовым подвигам, как например агитплакат "Все для фронта, все для победы"! 


Этот лозунг был впервые провозглашен  в июле 1941 года, когда на всем фронте складывалась тяжелая обстановка, а германские войска стремительно продвигались к Москве. Тогда же на улицах советских городов появился знаменитый плакат "Родина-мать зовет" работы Ираклия Тоидзе. 
Работа  Салата Натальи
Собирательный образ русской матери, призывающей сыновей на борьбу с врагом, стал одним из самых узнаваемых образцов советской пропаганды.
 Именно изображение этого плаката выбрала для участия в выставке ученица нашего класса Салата Наталья.


Плакаты отличались по качеству и по содержанию. Часто немецкие солдаты изображались карикатурно, жалкими и беспомощными, а бойцы Красной Армии демонстрировали боевой дух и несломленную веру в победу. В послевоенное время агитационные плакаты часто критиковали за чрезмерную жестокость, но по воспоминаниям участников войны, ненависть к врагу была тем подспорьем, без которого советским солдатам вряд ли удалось бы выстоять под натиском вражеской армии.
Участница конкурса агитационного плаката Салата Наталья

Комментариев нет:

Отправить комментарий