Игра "Остановись, мгновение!"

IV-й этап общешкольной игры 
"Остановись, мгновение!"
Мы, ученики 4 "А" класса, вместе с классным руководителем с  удовольствием познакомились с  конкурсными работами  семиклассников.  Материалы 7-А и 7-В классов интересные, содержательные, глубокие. Из них мы узнали много нового о истории главного здания школы, когда-то находившегося на ул. Кирочной (Гагарина).  В блоге 7-А класса  интересно было прочитать воспоминания наших учителей о том времени, когда они были такими же учениками, как мы сейчас. Как здорово, что  в этом классе есть ученики, принадлежащие к третьему поколению обучающихся в нашей школе. Не прервется связь времен!!! Но было бы неплохо, если бы ребята разместили в своей работе фотографии интервьюируемых и, может быть, фото из их семейного архива. Мы отметили, что на каждом этапе игры у 7-В класса принимал участие  весь класс, это видно по фотографиям. Собранные материалы сопровождаются многочисленными  фотографиями, в том числе архивными. Они вызвали у нас особый интерес.  Молодцы! Видимо, из-за объемной работы ребята забыли указать источники информации на этапе «История здания».  
Работа учеников 7-Б класса нам понравилась меньше. Материалы второго этапа игры очень сдержанные, лаконичные. Нет фотографий и источников полученной информации. Материалов третьего этапа игры мы не увидели вообще. Наверное, ребята не смогли правильно распределить свои силы, чтобы их хватило на все этапы конкурса. 

Среди учеников нашего класса особо хочется отметить:
  1. Кальюсаар Милославу
  2. Лебедеву Анжелику
  3. Лобарёва Павла
  4. Евграфова Вениамина
  5. Зеленова Дениса
  6. Калину Лилию
  7. Купченко Егора
  8. Брусилова Ярослава
  9. Колышкова Андрея


III-й этап общешкольной игры 
"Остановись, мгновение!"

  На этом этапе нам надо было рассказать о человеке, жизненная судьба которого связана с этим зданием и нашей школой. 

Из нашего класса воспитывались в д/с "Звездочка", расположенном в здании бывшего д/с "Дружба" только трое товарищей:









































Мы узнали, кто из учителей нашей школы был воспитанником д/с "Дружба".




Учитель математики, черчения и информатики Баранова Н. Н. пошла в детский сад "Дружба" в 1957 году, тогда её все звали Наденькой Бедовой. Надежда Николаевна вспоминает: "Я помню, что был большой длинный сарай, и летом около его стены, где спортплощадка старшей группы, ставили кровати (или раскладушки?), и мы спали под тополями. Так же помню, что после прогулок летом нас обливали водой из лейки".


А вот группа, в которой воспитывалась   Парамонова Наташа (учитель физики, информатики - Володина Наталья Леонидовна). На фото она вторая слева. Это было в 1962-1966 гг. Удивительно, в то время уже в саду  дети приобщались к бытовому труду.



Учитель начальных классов Белова И. А. воспитывалась в "Дружбе" с 1976 по 1980 г. Вот какие воспоминания остались у неё: "Запомнился выпускной в детском саду. Каждый из ребят играл на каком-то музыкальном инструменте. Кто на детском пианино, кто на бубне, кто на трещотках, а кто и на гуслях выводил мелодию. Получалось дружно и красиво. Мы чувствовали себя большим оркестром. Еще запомнилось летнее закаливание. Нас обливали полностью холодной водой (в теплую погоду), и от этого мы были в восторге".
На новогоднем фото  Ирина Сарапова вторая слева.












Наш классный руководитель - Вдовенко И. П. тоже воспитывалась в "Дружбе" с 1977 по 1981 год. Ей нравились утренники, с ними и связано одно из незабываемых воспоминаний. "Сколько себя помню, на утренниках у меня было две роли: осенью, весной - Морячка, Новый год - Лиса. Я так завидовала девочкам: у них были красивые платья, новые роли, а у меня - танец "Яблочко" и мешок на голове (в конце новогоднего утренника вывозили мешок на санках, а там была Лиса). И вот в подготовительной группе я взбунтовалась. Поэтому только на одной новогодней фотографии я - Снежинка (между Снегурочкой и Гномом).













Учитель русского языка и литературы Страшкова И. В. посещала детский сад с 1984 по 1988 год.
 "Детский сад "Дружба" для меня был вторым домом, очень уж любила его посещать. Уже тогда осознавала, какое это было замечательное время. Много деток, добрые воспитатели, занимательные игры, прогулки,  а дневной сон....Это просто сказка. Помню, как заучивала для какого-нибудь праздника большое стихотворение, а на новогоднем утреннике постоянно играла роль Снегурочки. Вообще, очень много времени уделялось "актерскому мастерству" (сценки, постановки, розыгрыши). За пианино - Ольга Сергеевна Баусова (она до сих пор работает в ДОУ), любимый наставник - Нина Павловна Вимба (редко, но встречаю ее!). А заведующей в садике была Линда Вальдемаровна Гуль, очаровательная женщина, мудрый руководитель. Все эти люди оставили самые хорошие воспоминания о детском саде". 
На фото, среди выступающих девочек, Кеглева Ирочка стоит посередине. 














Выпускница нашей школы 1998 года - Лешкина (Баранова) Елена, тоже воспитывалась в д/с "Дружба". Пошла в сад в 1984 году.  Ходила в одну группу со Страшковой И. В.  
Помнит, что воспитатель -  Вимба Нина Павловна, была воспитателем и у мамы (Барановой Н. Н.). Отличалась она строгостью, но справедливостью. На новогодних утренниках она играла роль Деда Мороза.
 Ещё, почему-то, вспоминается вкусная гороховая каша, которую Елена больше нигде и никогда не ела. Очень нравилось, когда её забирали из детского сада до тихого часа, чтобы поехать к маминой сестре в Выру. Очень хорошие были утренники, на которых все(!) дети были заняты: пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи.
В школу Лена пошла в 1987 году в класс шестилеток.  Почти все её одногруппники, спустя год пошли в ПСШ №3, которая располагалась тогда  на улице Гагарина (бывшее  здание нашей школы).  В те времена д/с "Дружба" был закреплен именно за этой школой. Так что на выпускной Лена ходила в 1988 году, будучи уже второклассницей. 
После школы Лена училась в Псковском педагогическом институте. Заканчивая институт, поступила на работу в ПАИ (Псковское агенство информации), где работает журналистом в настоящее время. Работа очень нравится.

За все время работы на третьем этапе конкурса мы встретили много людей, кто сам или чьи дети воспитывались у Вимба Нины Павловны.  Надежда Николаевна Баранова в социальной сети "Одноклассники" нашла переписку, где написано немало отзывов об этом чутком и внимательном воспитателе. Вот некоторые из них.
19 сентября на классный час мы пригласили Баусову Ольгу Сергеевну. Жизнь этого замечательного человека связана с детским садом «Дружба» и нашей школой. 
64 года назад, в 1950 году, в детский сад "Дружба" пришла работать мама Ольги Сергеевны - Павлова Лидия Минаевна. Отчество сейчас, да и по тем временам, очень редкое. Происходит от украинского имени Минай. Детишкам было очень трудно его запомнить и выговорить.  Лидия Минаевна решила заменить его на Михайловна. Так долгие годы и звали её  Лидией Михайловной.
      
Лидия Минаевна окончила Псковское педагогическое училище.  5 лет спустя её назначают заведующей. Педагогический стаж работы Лидии Минаевны составил 35 лет. У неё лишь одна единственная запись в трудовой книжке: "Принята воспитателем (а затем назначена заведующей)  в детский сад "Дружба".
Несколько слов хочется сказать о педагогическом коллективе, который в то время работал в "Дружбе". Он был необычайно дружный и очень музыкальный. Зачастую утренники украшали и выступления воспитателей. 










 (Справа: Павлова Л. М., Вимба Н. П.)

В 1962 году пошла в садик Ольга Сергеевна. Воспитывалась она вместе с Володиной Натальей Леонидовной.  Воспитателем у них была Вимба Нина Павловна.
Группы в то время были большие, по 30 человек. Запомнилось четкое выполнение режима дня, подготовка к школе.
(На левом фото Ольга Сергеевна первая справа, на втором - стоит)

У каждой группы были большие участки для прогулки. Много игр и мероприятий проходило на свежем воздухе.
(Ролевая игра "Больница". Ольга Сергеевна в роли доктора).
(Спектакль "Красная шапочка". В главной роли - Ольга Сергеевна).
В детском саду был свой сад и огород. Там воспитатели с детьми выращивали горох, боб, лук, морковь.
Но больше всего Ольге Сергеевне нравились музыкальные занятия и праздники. Тогда музыкальным руководителем в садике работала Сильва Борисовна Дуденус.  Именно этот талантливый человек стал примером для Ольги Сергеевны. Она уже в садике мечтает стать музыкальным руководителем, как Сильва Борисовна.
(Грузинский танец исполняет Ольга Сергеевна, за инструментом -  Дуденус С. Б.)
Быстро пролетели четыре года. Пора идти в школу. Но в те времена строго следили за тем, чтобы первоклассникам было не менее 7 лет. А Ольга Сергеевна родилась 12 октября, поэтому ей пришлось остаться в подготовительной группе ещё на один год (Володина Н. Л.  родилась в марте, поэтому она становится первоклашкой).
(Коллективный снимок группы. Ольга Сергеевна в среднем ряду, вторая слева).
Спустя год, в 1967 году, в первый класс нашей школы приходит учиться и Ольга Сергеевна. Её первым учителем становится Анна Васильевна Кель. 
(Первоклассница Ольга Сергеевна слева от учителя).
Но через год она уезжает, и классное руководство передают Березиной Вере Семеновне.
В это же время Ольга Сергеевна самостоятельно, без родителей, идет сдавать экзамены, чтобы поступить в музыкальную школу. Успешно проходит все испытания и становится ученицей муз. школы по классу фортепиано. Её педагогом была Яласте Майя Югановна. 
( На фото Ольга Сергеевна первая справа во втором ряду. Ребята стоят рядом с Домом Культуры. Раньше музыкальная школа располагалась именно здесь).
Она была строгая, но справедливая и очень заботливая. Когда Оля болела, Майя Яновна приходила к ней домой, чтобы занятия по музыке не прерывались. Было очень много конкурсов, в которых Оля принимала участие с большой радостью. Чтобы осуществить свою детскую мечту после 8 класса Ольга Сергеевна поступает в педагогическое училище на музыкальное отделение, затем заканчивает ЛГПИ им. Герцена (факультет дошкольной педагогики и психологии). Пришла работать музыкальным руководителем в детский сад "Дружба".
 (Первый год работы музыкальным руководителем. Д/с "Дружба")
Училась работать у воспитателей. Наставниками Ольги Сергеевны были её мама -  Павлова Л. М. и Вимба Н. П. Сбылась мечта, началась интересная работа, связанная с музыкой и детьми. 
(Заседание методического объединения. За инструментом - Ольга Сергеевна)
Детям очень нравятся праздники и Ольга Сергеевна всю душу вкладывала в их подготовку. На утренниках все дети, непременно, должны были показать свои умения. Ведь не талантливых детей не бывает, надо умело раскрыть их в каждом ребенке. У Ольги Сергеевны это получалось всегда.
(Новогодний утренник).
(На этом фото среди танцующих девочек  можно увидеть Белову Ирину Александровну. Она третья с начала).
Ольга Сергеевна проработала в детском саду уже 35 лет. Как и у мамы, в её трудовой книжке только одна запись о приеме на работу. А это её первый выпуск.
Многие из её выпускников стали учениками нашей школы. Теперь, когда детский сад "Дружба" реорганизовали, Ольга Сергеевна работает в д/с "Звездочка". Она по-прежнему учит детей любить и понимать музыку, приобщает их к прекрасному. 
(Рождественское выступление в Псковском государственном музее-заповеднике 
"Поганкины палаты").

В преддверии Дня Воспитателя, хочется поблагодарить Ольгу Сергеевну за терпение, нежность, теплоту и заботу, оказанные нашим ученикам.   Именно воспитатели закладывают основу характера и способностей большинства детей. Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия. Как можно дольше радуйте детей своей красотой и нежностью, дарите им свою любовь и ласку.


А ещё мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто помог нам в сборе информации, поделился своими воспоминаниями и фотографиями из семейного архива. Это учителя нашей школы: Баранова Надежда  Николаевна, Володина Наталья Леонидовна, Белова Ирина Александровна и Страшкова Ирина Викторовна.

II-й этап общешкольной игры 
"Остановись, мгновение!"

















Посмотреть видеорепортаж можно здесь:  http://youtu.be/UQi6pgA8Ozs.

Наши результаты проверки I-го этапа игры

На втором этапе игры нам было дано задание проверить, как все команды смогли правильно определить здание бывшего детского сада "Дружба" и верно назвать его местонахождение.

Все классы-команды правильно определили фотографии, на которых расположен бывший детский сад "Дружба" (№15, № 40). Но мы заметили небольшие недочеты.
2"А" класс - не сгруппировали фото.
7"Б" класс - нет названия садика.
4"В" класс - это бывший д/с "Звездочка (Дружба).
7 "В" класс - нет адреса здания.
9 "А" класс -фотографии сада не сгруппированы по адресам.
3"Б", 7 "А", 8 "Г"  классы не стали размещать фото. Нам кажется, что родителям и гостям их блога было бы интересно посмотреть на фотоснимки.

I этап общешкольной игры "Остановись, мгновение!"

 Знакомые места в Печорах

Нашей школе в этом году исполняется 70 лет!

Первая общешкольная игра "Остановись, мгновение!", в которой мы  решили принять участие, посвящена именно этой круглой дате. Задание, результаты которого мы помещаем в блоге, для нас было интересным и не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. Вот, что у нас получилось.

Печорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (детский приют), расположен на улице Гагарина, 12.







МБОУ "Печорская лингвистическая гимназия", расположена по адресу: ул. Псковская, 38.



Это бесхозное здание находится на Садовом переулке.




Эти два жилых дома стоят рядом друг с другом на улице Садовая 10 и 12.






Двор нашей школы. Улица Ленина, 7.



Это Дом детского творчества. Ул. Мира, 19




Раньше в этом здании располагался Детский дом, сейчас это второе здание детского сада "Звездочка". Улица Гагарина.


А вот основное здание этого же  детского сада. Расположено оно рядом с нашей школой: улица Ленина, 6.




Совсем недавно это был детский сад "Дружба". Сейчас это здание принадлежит Свято-Успенскому монастырю. Ул. Международная, 6.



Это большое, но бесхозное здание находится на улице Свобода, 48.





А это отремонтированный Дом культуры. Улица Свобода, 29.







Мы думаем, что все эти объекты организаторами конкурса выбраны не случайно. Они все каким-то образом связаны с нашей родной школой! Например, воспитанники детских садов "Дружба" и "Звездочка" (а когда-то и "Солнышко") становятся первоклассниками нашей школы. Еще в здании по ул. Свобода когда-то учились младшие классы и располагалось общежитие, для иногородних старшеклассников. Из школьной истории мы уже знаем, что в здании приюта, в здании на Садовой и в здании  лингвистической гимназии когда-то располагалась наша школа. Дети из Детского дома учились в стенах ПСШ №1. А в жилых домах по ул. Садовой, 10 и 12 когда-то располагался Детский дом. После школы дети и сейчас (а раньше особенно)  активно посещают кружки ДДТ.  Много внешкольных дел  проходило и проходит в стенах ДДТ (Дома пионеров) и ДК.

5 комментариев:

  1. Прекрасная работа! 5.

    ОтветитьУдалить
  2. Наш класс не должен оценивать вашу работу, но мы на классном часе её тоже посмотрели. Замечательная работа. Она позволила нам вновь вернуться в наше детство. Очень интересно было увидеть наших учителей в детсадовском возрасте. Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Работа, которой мало поставить 5.
    Мы,10 Б, ставим 5,5,5!!!
    Интервью, видеоролик, фото из архивов-это основа работы.
    Оформление работы на высшем уровне.
    По блогу 4 А, по участию их в игре "Остановись,мгновение!" можно судить об активной жизни класса и ведущей роли классного руководителя Вдовенко Ирину Павловну.
    Классу можно по-хорошему завидовать.

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепная работа! Молодцы!
    Очень много полезной информации и разных фотографий. Всё умело и красиво оформлено. Не к чему придраться.
    Оценка: 5
    10 А

    ОтветитьУдалить